Информация о конкурсах

06.09.2017 г.

Комитет Государственной Думы Российской Федерации

по региональной политике и проблемам Сибири и Дальнего Востока;

Общественное объединение «Союз землячеств приморских регионов», г. Москва;

Балтийский федеральный университет им. И. Канта, г. Калининград;

Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток;

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, г. Симферополь


приглашают аспирантов и студентов высших учебных заведений

принять участие во II Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

«ЛУЧШЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

 ПРИМОРСКИХ И ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ»

 (1-5 октября 2017 г.)

Подробности в информационном письме

а также, 

приглашают преподавателей, аспирантов и студентов

принять участие в I Всероссийской научно-практической конференции

«Анализ состояния и тенденции развития

 приморских и приграничных регионов России»

 (12 октября 2017 г., Москва)

Подробности в информационном письме


02.06.2017 г.



Итоги I Всероссийского конкурса

«Лучшее экономическое исследование приморских и приграничных регионов России - 2017»

30 мая 2017 года были подведены итоги I Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Лучшее экономическое исследование приморских и приграничных регионов России - 2017».

Конкурс был организован Институтом экономики и менеджмента Балтийского федерального университета им. И. Канта, Комитетом по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Калининградской областной Думы, а также общественным объединением «Союз землячеств приморских регионов» (г. Москва).

Всего в конкурсе приняли участие около сотни аспирантов, студентов магистратуры, специалитета и бакалавриата из более чем двух десятков вузов 14 российских регионов. Помимо калининградских вузов, конкурсные работы прислали студенты и аспиранты Дальневосточного федерального университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Финансового Университета при Правительстве РФ, Кубанского государственного университета и многих других.


Организаторы ставили перед собой цель повысить интерес студентов и аспирантов к исследованию особенностей и проблем развития приморских и приграничных регионов, способствовать консолидации молодых российских ученых-исследователей и выявлению талантливых молодых специалистов, способных к научно-исследовательской деятельности.

Широта географии представленных на конкурс работ, научный уровень и практическая значимость разработок конкурсантов позволяют утверждать, что поставленные организаторами цели были достигнуты.

Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Лучшая НИР аспирантов»

I место:

Бельский Владимир Владимирович, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, г. Калининград («Разработка качественной модели системной динамики инновационной подсистемы приграничного региона»)

II место:

Углова Наталия Юрьевна, Астраханский государственный технический университет, г. Астрахань («Модель бизнес-плана предприятия по производству инновационных пищевых продуктов на основе икры частиковых видов рыб Волжско-Каспийского бассейна»)

III место:

Смирнова Анастасия Владимировна, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург («Методологические и прикладные аспекты развития импортозамещения в приграничном регионе»)

Номинация «Лучшая НИР студентов магистратуры и специалитета»

I место:

Кошкидько Валерия Валерьевна, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, г. Симферополь («Кластерный механизм экономического развития эксклавного региона на примере Республики Крым»)

II место:

Фигурова Алина Витальевна, Западный филиал РАНХиГС, г. Калининград («Особенности таможенного регулирования развития янтарной отрасли: проблемы и перспективы»)

Баркова Кристина Александровна, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток («Анализ деятельности отдельных предприятий РХК Хабаровского края (на примере ООО «Востокинвест») и оценка существующих схем реализации ими выловленных ВБР и продуктов их переработки»)

III место:

Железнова Анна Александровна, Климова Наталья Вячеславовна, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, г. Калининград («Экономическое исследование бренда «Курорты Краснодарского края»»)

Ульянцева Жанна Алексеевна, Юго-Западный государственный университет, г. Курск («Бюджетная политика и ее роль в обеспечении экономической безопасности (на примере Курской области)»)

Захаренкова Мария Владимировна, Смоленский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, г. Смоленск («Преимущества и проблемы реализации инвестиционной политики на примере Смоленской области»)

Номинация «Лучшая НИР студентов бакалавриата»

I место:

Якоркин Александр Викторович, Астраханский государственный технический университет, г. Астрахань («Судостроительный кластер Астраханской области как «точка роста» судостроения на Юге России»)

II место:

Волкова Илона Олеговна, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, г. Калининград («Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности туристической отрасли приграничного региона»)

Боков Антон Анатольевич, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток («Повышение экономического потенциала ООО «Морской порт в бухте Троицы»)

III место:

Бондаренко Олеся Владимировна, Кубанский государственный университет, Краснодар («Экономическое исследование бренда «Курорты Краснодарского края»)

Митрофанова Мария Игоревна, Митрофанов Антон Алексеевич, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого («Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности региона на примере Калининградской области»)

Родионова Олеся Ивановна, Хабаровский университет экономики и права, г. Хабаровск («Особенности развития торговли в приграничном регионе на примере Хабаровского края»)

Победители в отдельных номинациях

 «Лучшая научно-исследовательская работа по выявлению общих проблем и особенностей развития приморских или приграничных регионов»

Кунашко Анастасия Витальевна, Санкт-Петербургский филиал Финансового Университета при Правительстве РФ («Экономический взгляд на проблему использования ресурсов мирового океана российских прибрежных территорий»)

 «Лучшая научно-исследовательская работа по проблемам инновационного развития приморских и приграничных регионов»

Айдакова Евгения Александровна, Донец Дарина Богдановна, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток («Организация импортозамещающего производства высокомолекулярных полисахаридов (агара, агарозы) из дальневосточных красных водорослей»)

«Лучшая научно-исследовательская работа по проблемам обеспечения экономической безопасности приморских и приграничных регионов»

Орлов Владислав Игоревич, Санкт-Петербургский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), г. Санкт-Петербург («Угрозы экономической безопасности приграничных регионов»)

«Лучшая научно-исследовательская работа по проблемам развития туризма в приморских и приграничных регионах»

Фёдорова Мария Владимировна, Дальневосточный федеральный университет, филиал г. Находка («Развитие экотуризма на территории Находкинского городского округа в рамках формирования туристского кластера»)

«Лучшая научно-исследовательская работа по проблемам развития рыбной промышленности в приморских регионах»

Семенихина Мария Владимировна, Калининградский государственный технический университете, ИФЭМ («Карта рыбопромышленного комплекса Калининградской области»)